Hauptsitzungen (HS) am Freitag, 07. Oktober 2022

 
Hauptsitzung 1 - Herz/Mediastinum

Herz/Mediastinum

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Karajan Saal
Moderation:
C. Loewe, Wien/AT
09:00 – 10:30 Uhr
Kardioonkologie – Was will der Herzchirurg wissen
C. Dinges, Salzburg/AT
09:00 Uhr
Kardioonkologie – Rolle der Bildgebung 
D. Beitzke, Wien/AT
09:20 Uhr
Kardio CT – Tipps und Tricks in der Kardioonkol. Herzbildgebung 09:40 Uhr
Differentialdiagnostik kardialer Raumforderungen 10:00 Uhr

 

Hauptsitzung 2 - Immuntherapie

Immuntherapie

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Mozart 4-5
Moderation: 
R. Forstner, Salzburg/AT
W. Weiß, Traunstein/DE
09:00 – 10:30 Uhr
Immuntherapie: was die Radiolog:in wissen sollte
T. Magnes, Salzburg/AT
09:00 Uhr
Komplikationen und Pitfalls unter Therapie
G. Widmann, Innsbruck/AT
09:20 Uhr
Kriterien- basierte Befundung bei Immuntherapie: iRECIST, imRECIST, irRC, itRECIST
W. Kunz, München/DE
09:40 Uhr
Beurteilung des Ansprechverhaltens von NSCLC Patienten unter Immuntherapie
L. Beer, Wien/AT
10:00 Uhr

 

Hauptsitzung 3 - Thoraxradiologie

Thoraxradiologie

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Karajan Saal
Moderation: 
G. Widmann, Innsbruck/AT
C. Stroszczynski, Regensburg/DE
11:00 – 12:30 Uhr
Lungenscreening – Sinn oder Unsinn
J. Vogel-Claussen, Hannover/DE
11:00 Uhr
Management von Lungenrundherden und fokalen Läsionen
C. Herold, Wien/AT
11:20 Uhr
Lungenstaging – Worauf kommt es an
C. Schwabl, Innsbruck/AT
11:40 Uhr
Radiomics beim NSCLC – Wie geht das und was soll es bringen?
G. Widmann, Innsbruck/AT
12:00 Uhr

 

Hauptsitzung 4 - Strukturierte Befunde, Onkologie Informationssysteme

Strukturierte Befunde, Onkologie Informationssysteme

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Mozart 4-5
Moderation:
E. Gizewski, Innsbruck/AT
11:00 – 12:30 Uhr
OIS in Niederösterreich – Cui bono?
S. Gottsauner-Wolf, St. Pölten/AT
11:00 Uhr
Strukturierte Radiologie Befunde – Status Quo in Österreich
C. Schwabl, Innsbruck/AT
11:20 Uhr
Klinische Erfahrungen mit strukturierter Befundung z.B. im Tumorboard
C. Cyran, München/DE
11:40 Uhr
BORN: Bayernweites Onkologisches Radiologie Netzwerk
M. Makowksi, München/DE
12:00 Uhr

 

Hauptsitzung 5 - Urogenitale Radiologie

Urogenitale Radiologie

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Karajan Saal
Moderation:
M. Uder, Erlangen/DE
14:00 – 15:30 Uhr
Seltene Nierentumore und tumorlike lesions
M. Uder, Erlangen/DE
14:00 Uhr
Multiparametrische MRT der Harnblase VI-RADS – wo brauchen wir das?
E. Talakic, Graz/AT
14:20 Uhr
Staging Cervix/Endometriumkarzinom…
T. Mokry, Heidelberg/DE
14:40 Uhr
Bosniak 2019: hands on
G. Heinz, St Pölten/AT
15:00 Uhr

 

Hauptsitzung 6 - Mamma

Mamma

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Mozart 4-5
Moderation: 
M. Daniaux, Innsbruck/AT
S. Ohlmeyer, Erlangen/DE
14:00 – 15:30 Uhr
Mammadiagnostik – State of the Art
S. Sauer, Würzburg/DE
14:00 Uhr
Mamma-MRT im Screening
M. Dietzel, Erlangen/DE
14:20 Uhr
Intervalkarzinome – ein Teil vermeidbar
B. Amort, Innsbruck/AT
14:40 Uhr
Mammainterventionen – Evidenz und Tipps
H. Preibsch, Tübingen/DE
15:00 Uhr

 

Hauptsitzung 7 - Teleradiologie

Teleradiologie

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Karajan
Moderation: 
G. Heinz, St. Pölten/AT
16:00 – 17:30 Uhr  
Teleradiologie – Vorteile und Gefahren
R. Forstner, Salzburg/AT
16:00 Uhr
Teleradiologie aus der Sicht eines Anbieters
I. Mindjuk, München/DE
16:15 Uhr
Teleradiologie – Konzept der NÖ-LGA
G. Heinz, St. Pölten/AT
16:30 Uhr
Teleradiologie aus der Sicht von Niedergelassenen Radiolog:Innen
A. Resch, Wien/AT
16:45 Uhr
Panel discussion 17:00 Uhr

 

Hauptsitzung 8 - Kopf/Hals

Kopf/Hals

 

Freitag, 07. Oktober 2022
Mozart 4-5
Moderation: 
A. Staudenherz, St. Pölten/AT
16:00 – 17:30 Uhr
TNM-Staging von Kopf-Hals Tumoren 16:00 Uhr
Schädelbasistumore
M. Lell, Nürnberg/DE
16:20 Uhr
Radiomics in der Kopf-Hals Onkologie …
G. Widmann, Innsbruck/AT
16:40 Uhr
PET-CT/MRT bei Kopf-Hals Tumoren
W. Thaiss, Ulm/DE
17:00 Uhr

 

Hauptsitzungen (HS) am Samstag, 08. Oktober 2022

 

Hauptsitzung 9 - Kinderradiologie

Kinderradiologie

Samstag, 08. Oktober 2022
Karajan Saal
Moderation:
B. Kammer, München/DE
09:00 – 10:30 Uhr
Der kindliche Tumor mit Erstdiagnose im Ultraschall
J. Patsch, Wien/AT
09:00 Uhr
Erbliche Tumore bei Kindern
B. Kammer, München/DE
09:20 Uhr
Pitfalls in der Kinderradiologischen Tumordiagnostik
S. Tschauner, Graz/AT
09:40 Uhr
Perioperative Bildgebung bei kindlichen Tumoren (inklusive perioperative Komplikationen)
A.Hojreh, Wien/AT
10:00 Uhr

 

Hauptsitzung 10 - MSK

MSK

Samstag, 08. Oktober 2022
Karajan Saal
Moderation: 
F. Kainberger, Wien/AT
11:00 – 12:30 Uhr
Neue ESSR-Leitlinien der Weichteiltumoren
I. Nöbauer-Huhmann, Wien/AT
11:00 Uhr
Sonographische state of the art Evaluierung von MSK-Tumoren: von der Diagnose zur Intervention
A. Loizides, Innsbruck/AT
11:25 Uhr
Radiofrequenzablation
K. Woertler, München/DE
11:50 Uhr
Hauptsitzung 11 - Gastrointestinale Radiologie

Gastrointestinale Radiologie

Samstag, 08. Oktober 2022
Karajan Saal
Moderation: 
G. Böhm, Linz/AT
H.-P. Dinkel, Landshut/DE
13:00 – 14:30 Uhr
Management von zystischen Läsionen im Pankreas – ein Leitfaden für die tägliche Routine
W. Schima, Wien/AT
13:00 Uhr
Rektumkarzinom
M. Scharitzer, Wien/AT
13:20 Uhr
Neuroendokrine Tumore
M. Saake, Erlangen/DE
13:40 Uhr
LIRADS
I. Einspieler, Regensburg/DE
14:00 Uhr